Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц для участников специальной военной операции и членов их семей.
Так, в соответствии с п.п.9.1 ст.407 Налогового кодекса РФ право на налоговую льготу по уплате налога на имущество физических лиц, по налоговым периодам 2022 и 2023 годов, имеют лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции и члены их семей.
К членам семьи участников специальной военной операции относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении.
Льгота предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика, это может быть: квартира, жилой дом, помещение, сооружение, гараж или машиноместо.
Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением и предоставлением доку-ментов, подтверждающих право на предоставление льготы.
Также в налоговый орган необходимо представить уведомление о вы-бранном объекте налогообложения, в отношении которого необходимо предоставление налоговой льготы.
Такое уведомление можно предоставить в налоговый орган через МФЦ.
При этом, если участник специальной военной операции или члены его семьи не представили в налоговый орган уведомление о выбранном объекте недвижимости, то налоговая льгота будет предоставлена налоговым органом самостоятельно и в отношении того объекта налогообложения, который имеет максимально исчисленную сумму налога.
Старший помощник
Туймазинского межрайонного прокурора А.Р. Сакаева